политология

4-2(84)2014

С.В. Цыб, В.А. Чичинов

Хронологические показания судакского Синаксария и датировка монгольского похода на Южную Русь

Церковная книга Синаксарий на протяжении XII– XV вв. использовалась в церкви св. Софии в крымском городе Судаке. На полях страниц этой книги священники делали приписки, в которых отмечали современные события. Приписки помещались рядом с календарными датами Синаксария, которые совпадали с датами событий и, кроме того, сопровождались дополнительными хронологическими элементами (номера лет, дни недели, элементы пасхального счета). Исследование хронологических показаний Синаксария показало, что большинство из них были вычислены по годам константинопольской эры летосчисления, и эти годы начинались с сентября (с 5509 г. до Рождества Христова). Одна из приписок (№ 10) датирует 26 декабря 6747 (1238) г. появление у городских стен дружин монгольского хана Батыя. Сравнение этой даты с сообщениями русских летописей (прежде всего с сообщениями Псковской 1‑й летописи) позволяет следующим образом выстроить очередность событий: декабрь 1238 г. — вторжение монголов в Крым; 5 марта 1239 г. — захват монголами Переяславля-Русского; 18 октября 1239 г. — захват Чернигова; зима 1239–1240 г. — поход монголов на Мордовскую землю.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-35

Ключевые слова: Судак, Синаксарий, хронологические приписки, русские летописи, датирование, нашествия Батыя, Южная Русь

ЦЫБ Сергей Васильевич
доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Барнаул, Россия)