политология

4-2(84)2014

А.Л. Худобородов, М.А. Яшина

Изъятие церковных ценностей — один из видов борьбы советской власти с Русской православной церковью (на материалах Уральского региона)

Рассматривается государственная политика в отношении Русской православной церкви (РПЦ) в период массового голода в начале 1920‑х гг. Несмотря на готовность духовенства жертвовать для помощи голодающим часть церковной утвари, ВЦИК издает декрет об изъятии ценностей из храмов, что было обосновано решением западных держав об оказании помощи голодающим в Советской России только в обмен на культурные, исторические и религиозные ценности. На заседании Политбюро ЦК РКП (б) Л.Д. Троцким внесено предложение о реорганизации Русской православной церкви и внесении раскола в ее ряды. Отношение священнослужителей и мирян к изъятию было неоднозначным: одни выступали категорически против; другие поддерживали передачу имеющихся в церкви драгоценностей; третьи, соглашаясь с необходимостью передачи церковных ценностей для спасения голодающих, выражали сомнения в использовании полученных средств по прямому назначению. Вопреки ожиданиям большевиков сумма была весьма незначительной, так как основная масса ценностей была изъята еще в годы Гражданской войны. Намного больше оказался политический выигрыш. Русской православной церкви был нанесен страшный удар, охватывающий как материально-имущественную, так и духовную сферы.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-34

Ключевые слова: изъятие церковных ценностей, советская власть, Русская православная церковь

ХУДОБОРОДОВ Александр Леонидович
доктор исторических наук, профессор кафедры теории государства и права Челябинского института экономики и права им. М. В. Ладошина (Челябинск, Россия)