English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
история
политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(84)2014
  ИСТОРИЯ

Т.В. Федорова

Проблема социально-бытовых условий содержания австро-венгерских военнопленных на территории Восточной Сибири во время Первой мировой войны

В современной обстановке роста международной напряженности, вызванной изменениями в геополитике, а также событиями, происходящими на Ближнем Востоке, в которые втягивается и Россия, особенно остро встает вопрос отношения к военнопленным в условиях взаимодействия с мировыми дипломатическими союзами. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность исследования темы в год столетия начала Первой мировой войны, которая затронула все слои российского общества, а также стала мощным катализатором политических процессов, изменила судьбы миллионов людей. Условия, в которых оказались многие страны, в том числе и Россия, в исследуемый период способствовали не только выработке новых международных правовых актов, но и решения важнейших правовых, экономических и социально-бытовых проблем, касающихся военнопленных. Основываясь на установленных нормах международного и российского права, автор рассматривает вопрос их соблюдения на региональном уровне в условиях военного времени. Решение проблем размещения, питания, охраны, нормы содержания австро-венгерских военнопленных на территории Восточной Сибири стояли достаточно остро, что в полной мере раскрыто в данной статье.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-33

Ключевые слова: Первая мировая война, международная правовая система, военнопленные, социально-бытовые условия, Иркутский военный округ

Полный текст в формате PDF, 249Kb. Язык: Русский.

ФЕДОРОВА Татьяна Владимировна
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и социальных наук Иркутского государственного лингвистического университета (Иркутск, Россия)
E-mail: tamerlan689f17@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.