Политология

4-2(80)2013

М. П. Аргунова

Партийно-политическая работа в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

На основе архивных материалов анализируются основные принципы организации, содержание, формы и методы партийно-политической работы в эвакогоспиталях, развернутых в Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны. Организаторами партийно-политической работы в эвакогоспиталях являлись заместители начальников госпиталей по политической части (военные комиссары), партийные и комсомольские организации. Политической работе отводилась большая роль в деле воспитания патриотизма, поддержания высокого морального духа и профессиональных воинских навыков у воинов Красной Армии, находящихся на лечении в эвакогоспиталях. Партийно-политическая работа характеризовалась целенаправленностью и единством используемых форм и методов. Ее содержание определялось задачами военного времени. В эвакогоспиталях Алтайского края активно использовались такие формы политической работы, как политические занятия, устная и наглядная агитация, культурное и художественное обслуживание воинов, шефство предприятий, социалистическое соревнование и ряд других.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-02

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Алтайский край, Алтайский краевой комитет ВКП (б), политическая работа, эвакогоспиталь, патриотизм, военный комиссар

АРГУНОВА Марина Петровна
аспирант Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (Барнаул, Россия)