политология

4-2(84)2014

Л.М. Плетнева

Оружие шеломокской культуры

Рассматривается оружие ближнего боя: кинжалы, топор-секира, кистень и др. Дистанционное оружие представлено бронзовыми и костяными наконечниками стрел и моделями луков скифского типа колчанного крюка. Оружие относится как к раннему этапу шеломокской культуры (VII–VI вв. до н. э.) — топорсекира, кинжал с перекрестьем в виде усиков, двулопастные бронзовые наконечники стрел, модели луков, так и к развитому этапу (V–IV вв. до н. э.): кинжал с почковидным перекрестьем, модель чекана и различных типов бронзовых и костяных наконечников стрел. География предметов, аналогичных найденным в Томском Прибье, очень широка. Так, луки и наконечники стрел встречаются как в европейской, так и азиатской частях скифо-сибирского мира, изображение лежащего хищника с опущенной головой, касающейся лап, на секире находит аналогии на Украине, Нижнем Урале, в Южной Сибири и Китае. Проушные чеканы без выступающей втулки характерны для второй стадии скифского мира, особенно для тагарской и пазырыкской культур. Уникальной находкой является кистень. Видимо, этот вид оружия применялся редко, так как пока аналогий ему автору не известны. Все оружие характерно для широкой территории скифо-сибирского мира. Шеломокская культура входила в круг его культур, что доказывается и представленным в статье оружием.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-25

Ключевые слова: археология, оружие, кинжалы, наконечники стрел, модели луков, топорсекира, кистень

ПЛЕТНЕВА Людмила Михайловна
доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)