политология

4-2(84)2014

С.С. Матренин, А.А. Тишкин, Л.М. Плетнева

Комплекс вооружения дистанционного боя сяньбийско-жужанского времени из могильника Степушка-I (Центральный Алтай)

Цель настоящей статьи — введение в научный оборот результатов хронологического изучения средств реализации дистанционного боя, обнаруженных при раскопках погребений сяньбийско-жужанского времени на могильнике Степушка-I в Центральном Алтае. Обозначенный археологический комплекс исследовался экспедицией Алтайского государственного университета летом и осенью 2010 г. в зоне строительства автомобильной дороги. В публикации представлены развернутая характеристика полученных вещественных источников, классификация и типология луков и железных наконечников стрел, аналогии найденным артефактам в археологических коллекциях из памятников конца I тыс. до н. э. — 1‑й половины I тыс. н. э. разных регионов Северной и Центральной Азии. Типологический анализ данных изделий позволил определить их датировку и генезис. Начальный этап использования железных наконечников стрел типов 8 и 9 на территории Алтая, скорее всего, соотносится с рубежом III–IV вв. н. э. Наиболее многочисленными такие наконечники становятся во 2‑й половине IV — 1‑й половине V в. н. э. Изученные материалы будут использоваться для уточнения периодизации булан-кобинской культуры Алтая.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-21

Ключевые слова: Алтай, булан-кобинская археологическая культура, сяньбийско-жужанское время, наступательное оружие, луки, железные наконечники стрел, классификация, типология, хронология

МАТРЕНИН Сергей Сергеевич
кандидат исторических наук, докторант кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)