политология

4-2(84)2014

Т.‑О. Идэрхангай

Результаты раскопок тюркских оградок в местности Дунд оорцог (Центральная Монголия)

Изучение тюркских комплексов в Центральной Монголии имеет свою историю, которая началась с экспедиции Г. Н. Потанина (1876–1878 гг.). В этом процессе принял участие и финский исследователь И.‑Г. Гранэ (1806 г.). С середины XX в. монгольские и российские археологи продолжили ранее начатые изыскания. Однако к настоящему времени тюркских оградок раскопано мало. Поэтому такая работа является актуальной. В 2012 г. под руководством автора статьи осуществлялось проведение студенческой археологической практики. В результате были раскопаны две группы оградок в местности Дунд оорцог (территория бригады Хоног в Батцэнгэл сомоне Архангайского аймака). Материалы этих исследований представлены в данной публикации. Раскопкам предшествовали проведенные обследования. Особенностью первой группы оградок, состоявшей из трех объектов, является то, что они были округлой или овальной формы. Две другие оградки имели традиционные подквадратные очертания. Изучение памятника позволило получить предметный комплекс, который представлен в описаниях и на таблице. Кроме этого, зафиксированы особенности конструкций и другие следы ритуальных действий. Имеющиеся аналогии (главным образом с территории Алтая) позволяют определить датировку и контекст исследованных оградок.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-16

Ключевые слова: тюркские оградки, Центральная Монголия, Архангайский аймак, раскопки, конструкция, находки, раннее Средневековье

ИДЭРХАНГАЙ Тумур-Очир
аспирант кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); преподаватель кафедры археологии Улаанбаатарского института Монгольского государственного университета (Улан-Батор, Монголия)