политология

4-2(84)2014

О.В. Ефимов

Крестьянские комитеты нижегородской губернии в период правления Временного правительства

Представлен анализ политической ситуации в Нижегородской губернии после Февральской революции. На основе изучения архивных материалов и трудов российских специалистов в области отечественной истории, посвященных рассмотрению данного периода, было проведено исследование социально-политических процессов в области местного самоуправления в период падения царского режима и попыток укрепления новой власти в лице Временного правительства. Изложен алгоритм формирования структур местного управления, раскрыл основные принципы организации и механизм создания крестьянских комитетов в Нижегородской губернии в условиях отсутствия единой системы выборов. Основной акцент сделан на изучении экономических и политических функций крестьянских комитетов — демократических органах крестьянского самоуправления. Определены роль и значение крестьянских комитетов в процессе разрешения основного социально-экономического противоречия начала ХХ в. — борьбы крестьян за землю. Исследование роли и значения крестьянских комитетов дает возможность оценить творчество народных масс и понять глубину и сложность формирования органов местного самоуправления в период экстремальной ситуации.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-14

Ключевые слова: крестьянство, земства, революция, аренда, конфискация, реквизиция, крестьянский комитет, Временное правительство, Нижегородская губерния

ЕФИМОВ Олег Владимирович
кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского» (Арзамас, Россия)