политология

4-2(84)2014

Л.В. Дзанагова

Социально-историческая роль И. Ялгузидзе в становлении школы и просвещения на Северном Кавказе

Одним из прогрессивных последствий присоединения Северного Кавказа к России было появление среди горцев этого региона своей народной интеллигенции, одним из наиболее ярких представителей которой являлся Иван Георгиевич Ялгузидзе (Габараев) — видный осетинский писатель, просветитель и православный миссионер. Он родился в 1775 г. в селении Залда Джавского ущелья Южной Осетии. Происходил из фамилии Габараевых — одной из ветвей древнего осетинского рода Алгузата. Окончил духовную семинарию, владел осетинским, русским и грузинским языками, учительствовал в Тифлисской духовной семинарии. В 1821 г. издал первый учебник-букварь на осетинском языке. И. Ялгузидзе создал два алфавита: один на основе грузинской церковной графики, другой — на основе светской. Из поэтических произведений И. Ялгузидзе до нас дошла только десятая часть его большой поэмы «Алгузиани». И. Ялгузидзе — педагог и просветитель кавказских народов — всеми мерами способствовал развитию образования в Осетии. Его книги, статьи, переводы и оригинальные тексты были важным явлением в истории осетинской культуры. Они сыграли неоценимую роль в деле становления письменности в Осетии. Книги И. Ялгузидзе дают представление о стоянии осетинского языка на рубеже XVIII– XIX вв. В данной статье, наряду с общеизвестными, приводятся новые сведения о просветительско-подвижнической деятельности И. Ялгузидзе, также отмечается, что духовное развитие и становление молодежи тесно связано с использованием принципов, заложенных во всей системе христианского мировоззрения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-12

Ключевые слова: школа, миссионерство, христианство, обучение, воспитание

ДЗАНАГОВА Лариса Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогических и медицинских проблем социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова (Владикавказ, Россия)