политология

4-2(84)2014

Е.В. Демчик, Е.Н. Курсакова

Внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий Алтайского края в 1990‑е гг.

Статья посвящена изучению опыта внешнеэкономической деятельности предприятий Алтайского края в 1990‑е гг., исследованию объективных причин и условий интеграционных процессов алтайской экономики, анализу ошибок и трудностей, с которыми столкнулись предприятия края, осуществляя внешнеэкономические связи. Так, идея по реализации основной формы экономической интеграции, планируемой в 1990-е гг. для Алтайского края — свободной экономической зоны «Алтай», оказалась невоплощенной. Серьезной проблемой, с которой пришлось столкнуться предприятиям Алтайского края и их иностранным партнерам, это очень высокие таможенные пошлины, НДС, акцизы на ввозимую продукцию. Подробно рассмотрен процесс экономического сотрудничества алтайских предприятий в форме открытия представительств и совместных предприятий. Кроме того, исследуется процесс формирования промышленной политики в Алтайском крае в эти годы на основе анализа ряда программных документов, в числе которых, например, комплексная программа внешнеэкономической деятельности Алтайского края. А также уделяется внимание состоянию производственного комплекса Алтайского края в этот период.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-11

Ключевые слова: Алтайский край, внешнеэкономическая деятельность, интеграция, промышленная политика, социально-экономическое развитие, свободная экономическая зона, экономическая история

ДЕМЧИК Евгения Валентиновна
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории, декан исторического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)