English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
История
Политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(80)2013
  ИСТОРИЯ

Предыдущий | Следующий

Т. В. Тишкина

Музеи Алтая в 1920-е гг.

Описана история открытия в 1918 г. в Барнауле сотрудниками Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества публичного музея, основу которого составили разнообразные коллекции, поступавшие с 1891 г. в Общество любителей исследования Алтая, а затем в Алтайский подотдел Русского географического общества и собрания бывшего музея Алтайского округа, формировавшиеся с 1823 г. Посетители могли осмотреть экспозиции нескольких отделов (ботанического, картографического, памятников войны и революции), а также энтомологические, зоологические, археологические, нумизматические коллекции и модели горнорудного производства. Вскоре в структуре местной администрации была создана особая секция, члены которой реализовывали государственную политику в области музейного строительства. В 1920-е гг. на Алтае была сформирована музейная сеть, включавшая учреждения в крупных населенных пунктах: Барнауле, Камне, Бийске, Змеиногорске, Улале. Финансирование музеев осуществлялось из местного бюджета. Курированием деятельности музеев занимались представители отделов народного образования. Барнаульский окружной естественно-исторический музей являлся центром краеведческого движения на Алтае. Музейные сотрудники осуществляли исследовательскую, просветительную и собирательскую работу. Фонды музеев пополнялись за счет пожертвований различных предметов частными лицами, путем обмена дуплетных экземпляров с иногородними учреждениями. Сотрудники музеев Барнаула, Бийска, Камня проводили целенаправленную экспедиционную деятельность. Алтайские музеи взаимодействовали с Обществом изучения Сибири и ее производительных сил, учрежденным в 1926 г. с целью изучения региона и координации деятельности всех краеведческих организаций.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-45

Ключевые слова: Алтай, музей, коллекция, экспозиция, экспедиции

Полный текст в формате PDF, 755Kb. Язык: Русский.

ТИШКИНА Татьяна Владимировна
кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: ksetishkina@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.