политология

4-2(84)2014

В.В. Горбунов, А.А. Тишкин

Курганный могильник Сростки-I: история изучения и современные исследования

Представлены история изучения и результаты современного исследования курганной группы Сростки-I — крупного некрополя периода раннего Средневековья на юге Западной Сибири. Приводятся сведения о месторасположении комплекса, а также о его раскопках в 1925 и 1930 гг., которые сначала осуществлялись краеведом М. Д. Копытовым, а затем археологами М. Н. Комаровой и С. М. Сергеевым. Дается обзор публикаций, где отражены материалы Сросткинского могильника, отмечается незавершенность такой работы. Подчеркивается значение памятника для выделения сросткинской археологической культуры и актуальность его изучения в настоящее время. Необходимость получения более полной информации о могильнике Сростки-I обусловила возобновление раскопок в 2012 г. В течение двух полевых сезонов по современной методике изучены зафиксированные объекты № 12 и 8. Под насыпями этих курганов исследованы пять могил, обнаружены деревянные столбы в ямах и остатки поминальных тризн, найдены разные предметы материальной культуры (роговые накладки на луки, заготовка свистунки стрелы, железные наконечники стрел, нож, шило, напильник, керамический сосуд, берестяной туес, железная и роговая пряжки, бронзовые серьги и подвеска). Полученные материалы сопоставимы с уже известным инвентарным комплексом могильника и подтверждают ранее обозначенную датировку памятника (вторая половина IX — первая половина X в. н. э.).

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-07

Ключевые слова: Западная Сибирь, Сростки-I, история изучения, сросткинская культура, раннее Средневековье, раскопки, курган, могила, инвентарь

ГОРБУНОВ Вадим Владимирович
доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)