политология

4-2(84)2014

Е.И. Бортникова, Ю.Г. Чернышов

Советско-канадские отношения и имидж СССР в Канаде в 1964–1985 гг.

Впервые в отечественной историографии на фоне развития советско-канадских отношений комплексно исследован процесс эволюции имиджа СССР в Канаде при Л. И. Брежневе, Ю. В. Андропове и К. У. Черненко. Авторами предпринята попытка выявить сложившиеся в канадском общественном мнении характеристики политического, экономического имиджа СССР, имиджа советской культуры и спорта. Источниковая база статьи представлена широким кругом материалов: проанализированы и введены в научный оборот базы результатов социологических опросов, проведенных организацией Gallup Inc. в Канаде, многочисленные текстовые и графические документы из библиотек и архивов Канады — оригиналы федеральных и провинциальных периодических изданий, фотографии, карикатуры. Ценным источником явилась также мемуарная литература. Характер поставленных задач обусловил необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена имиджа страны, позволяющего исследовать проблему комплексно и использовать, наряду с традиционными историческими подходами, методы других научных дисциплин.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-05

Ключевые слова: международный имидж страны, мягкая сила, СССР, Канада, советско-канадские отношения

БОРТНИКОВА Екатерина Игоревна
специалист в области международных отношений, переводчик и координатор проектов, iBear LLC (Барнаул, Россия)