политология

4-2(84)2014

А.З. Бейсенов, Е.П. Китов

Посмертная трепанация черепов в элитных захоронениях сакской эпохи Центрального Казахстана

Рассматриваются материалы курганов 4, 5 могильника Талды-2, курганов 1, 7 могильника Карашокы и кургана 1 могильника Акбеит. Эти памятники, для которых характерны большие размеры, сложная конструкция, наличие в могиле престижных изделий, датируются в рамках раннесакского периода — VII–VI вв. до н. э. Среди антропологических материалов из новых памятников тасмолинской культуры Центрального Казахстана обнаружены черепа с трепанациями, имеющимися, как правило, на затылочной части. По итогам анализа материалов отмечается, что подобные трепанации маркируют высокий социальный статус погребенного. Необходимость выполнения небольших отверстий в затылочной области черепа, вероятно, связана либо с введением консервирующего состава в полость черепной коробки для бальзамирования тела, либо с очищением скелета от мягких тканей в процессе хранения тела до времени погребения. Рассмотренные данные подтверждают наличие традиций специфической подготовки тела к переходу в загробный мир, широко распространенных на территории Казахстана и Центральной Азии в древности. Для плодотворного исследования темы должны быть привлечены и этнографические материалы.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-04

Ключевые слова: тасмолинская культура, курган, трепанация, мумификация, Центральный Казахстан, ритуал

БЕЙСЕНОВ Арман Зияденович
кандидат исторических наук, заведующий отделом первобытной археологии, главный научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Министерства образования и науки Республики Казахстан (Алматы, Казахстан)