политология

4-2(84)2014

В.В. Батыров, И.В. Лиджиева, Л.В. Оконова

Сословная структура калмыцкого общества в контексте государственной политики Российской империи XIX в.

Исследуются вопросы государственной политики Российской империи в XIX в. на территории Калмыцкой степи, которая привела к изменению социального статуса традиционных сословных групп. Авторы на основе большого фактического материала в своей работе дали подробный анализ состояния сословной структуры калмыцкого общества XIX в. с учетом тех изменений, которые произошли в результате реформирования правового статуса социальных групп, существовавших в Калмыцкой степи. При этом, несмотря на активную политику по введению калмыков в российскую систему управления, имперские указы незначительно регулировали социальные отношения, в основном подтверждая привилегированное положение калмыцкой аристократии, которое также было зафиксировано нормами обычного права. В течение XIX столетия правовой статус личности трансформировался в соответствии с российским законодательством, постепенно приравниваясь к общероссийскому. Социальная структура калмыцкого общества использовалась для повышения эффективности управления и укрепления административной вертикали до 1892 г., когда окончательно были разрушены традиционные сословные институты калмыков.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-03

Ключевые слова: социальная история, Калмыцкая степь, сословие, история России XIX в., история Калмыкии XIX в., внутренняя политика

БАТЫРОВ Валерий Владимирович
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнологии Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук (Элиста, Россия)