биологические науки

3-2(83)2014
  ХИМИЯ

О.С. Огрызкова, А.Н. Эйрих, Т.Г. Серых, Е.Ю. Дрюпина, Т.Н. Усков, Т.С. Папина

Сезонные изменения содержания марганца в воде Новосибирского водохранилища

Рассматривается сезонное распределение концентраций растворенных форм марганца в воде Новосибирского водохранилища. В настоящее время ресурсы водохранилища в большей степени выполняют водоснабженческую функцию, а также используются для орошения, рыборазведения и рекреации. Экологическая и физиологическая роль марганца в жизни высших растений, водорослей и гидробионтов в водоемах весьма велика. Активно включаясь в миграционные циклы, он аккумулируется в различных компонентах водных экосистем. Концентрация растворенных форм марганца в воде Новосибирского водохранилища значительно изменяется как по сезонам, так и по высоте водного столба. Повышение концентраций ионов марганца в поверхностной воде Новосибирского водохранилища происходит в результате восстановления Mn (IV) до Mn (II). Показано, что изменения концентрации кислорода, окислительно-восстановительных и рН условий влияют на мобильность марганца в воде. Установлена обратная корреляционная зависимость концентрации Mn (II) с концентрацией кислорода и окислительно-восстановительными условиями в поверхностной воде водохранилища. Основной поток поступления растворенного марганца (II) из донных отложений в придонный слой воды, а затем в водную толщу обнаружен в летний и зимний периоды.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-31

Ключевые слова: концентрация марганца, сезонная динамика растворенных форм марганца, ПДК

ОГРЫЗКОВА Ольга Сергеевна
студентка Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)