биологические науки

ХИМИЯ

О.М. Меринова, Т.В. Носкова, Е.Г. Ильина

Алюминий в природных водах Верхней Оби

В настоящее время достоверно доказано, что алюминий оказывает разноплановые токсические воздействия на животные и растительные организмы. Поэтому очень важен контроль содержания алюминия в природных водах, используемых как для рыбохозяйственного, так и хозяйственно-питьевого водопользования. Целью нашей работы являлась оценка содержания растворенных форм алюминия в природных водах р. Оби на участках, используемых для водоснабжения крупных промышленных центров (Барнаул и Бердск) Верхней Оби и изучение их распределения по глубине и ширине реки. Проведенные исследования показали, что содержание растворенных форм алюминия в воде Бердского залива по вертикали реки резко снижается, в зимний период наблюдается повышение концентрации по сравнению с осенним периодом. Кроме того, обнаружено превышение концентрации растворенных форм алюминия в 2–4 раза по сравнению со значением ПДКрх в воде р. Оби в районе Бердска в зимний период. Содержание растворенных форм алюминия в воде р. Оби в районе Барнаула в целом соответствует нормативу качества, определенному для вод, имеющих рыбохозяйственный статус. Превышение ПДКрх в 1,5 раза обнаружено в створе, находящемся ниже по течению от водозабора № 1.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-30

Ключевые слова: алюминий, растворенные формы, флуориметрический метод, створ отбора, глубина реки

МЕРИНОВА Ольга Михайловна
студентка Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)