биологические науки

3-2(83)2014
  ХИМИЯ

Е.Ю. Кушнир, С.А. Аутлов, Н.Г. Базарнова

Делигнификация древесины надуксусной кислотой под воздействием микроволнового излучения

Исследован процесс делигнификации древесины сосны (Pinus sylvestris L.) и осины (Populus tremula L.) 15%-ной надуксусной кислотой под воздействием микроволнового излучения с частотой 2450 МГц. Продукты делигнификации охарактеризованы методами вискозиметрии, рентгеновской дифракции и ИК‑спектроскопии. Показано, что интенсифицирующее влияние микроволнового излучения позволяет сократить продолжительность процесса делигнификации древесины, уменьшая глубину окислительно-гидролитической деструкции целлюлозы. В условиях микроволнового облучения оптимальная продолжительность процесса получения целлюлозы была в 2–3 раза меньше по сравнению с применением конвекционного нагрева при 100 °С. При обработке древесины надуксусной кислотой в течение 30 мин получены образцы целлюлозы с выходом 56–58%, степенью полимеризации 680–700, индексом кристалличности 0,64 и поперечными размерами кристаллитов 2,4–2,5 нм. ИК-спектры образцов полученной целлюлозы характеризуются отсутствием характеристических полос поглощения фенилпропановых структур лигнина. Поглощение в области 1730–1740 см–1 указывает на окисление гидроксильных групп целлюлозы в процессе делигнификации древесины надуксусной кислотой под воздействием микроволнового излучения. Характеристики полученных продуктов соответствуют целлюлозе высокого выхода с низким содержанием остаточного лигнина.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-29

Ключевые слова: древесина сосны, древесина осины, делигнификация, надуксусная кислота, микроволновое излучение, целлюлоза высокого выхода

КУШНИР Евгений Юрьевич
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)