биологические науки

3-2(83)2014
  ХИМИЯ

Е.В. Валерьева, С.С. Эйрих, Е.Г. Ильина, Т.С. Папина

Методические особенности пробоподготовки и инструментального определения ртути в донных отложениях, взвешенном веществе речных вод

Выбраны оптимальные условия пробоподготовки для разложения твердых проб объектов окружающей среды, таких как донные отложения, взвеси, твердые частицы снежного покрова, в микроволновой печи MARS-5. Правильность результатов определения подтверждена анализом ГСО СДПС-1. Показано, что при данных условиях микроволнового разложения и параметрах инструментального определения атомнолуоресцентная спектрометрия является более предпочтительным методом определения ртути по сравнению с атомной абсорбцией. Анализ проб донных отложений (ДО) показал, что в настоящее время уровень содержания ртути в Бердском заливе в различные гидрологические периоды не превышал фоновых значений для пресноводных водоемов, максимальные концентрации ртути в ДО наблюдались в октябре в точке отбора проб на выходе из Бердского залива. Выявление значительного матричного влияния при определении ртути в пробах ДО указывает на необходимость использования стадии концентрирования на золотом сорбенте независимо от концентрации ртути в пробах. Для проб взвешенного вещества и твердых частиц снежного покрова с меньшим содержанием органической составляющей дополнительное концентрирование не требуется.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-27

Ключевые слова: ртуть, донные отложения, взвешенное вещество, твердые частицы, снежный покров, пробоподготовка, микроволновое разложение, атомно-флуоресцентный анализ, атомно-абсорбционный анализ

ВАЛЕРЬЕВА Екатерина Валерьевна
студентка Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)