биологические науки
науки о земле

3-2(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Г.И. Ненашева, Н.С. Малыгина, Е.Ю. Митрофанова, О.В. Ловцкая, Н.А. Рябчинская, А.В. Соколов, С.В. Чухонцева, М.Б. Сахневич, Е.Ф. Королева

Феноиндикаторы геосистемы Северо-Восточного Алтая

На основе фенологических данных 26 таксонов, наблюдения за которыми ведутся в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике, и метеорологических данных ГМС Яйлю показано, что максимальные значения фенологического отклика (отклонения дат начала пыления) соответствуют максимальным изменениям термического режима в 1981–1999 гг. и для годовых значений составляют 1,8 ± 0,3 дня/10 лет или 2,3 ± 1,0 дня/°С. Расчеты температурной чувствительности, под которой подразумевается изменение даты начала пыления на 1 °С, показали, что хвойные растения (Pinus sibirica Du Tour и P. sylvestris L.) реагируют задержкой дат начала пыления на изменения среднегодовой температуры, а лиственные деревья (Betula pendula Roth и B. pubescens Ehrh.) довольно хорошо отражают среднегодовые температурные изменения датами смещения начала пыления. При этом полученные результаты для анализируемого тридцатилетия, равные 1,2 ± 0,5 дня/10 лет, сравнительно хорошо согласуются с данными для всего Северного полушария, составляющими 1,1 ± 0,68 дня/10 лет. Лиственные деревья (B. pendula и B. pubescens) могут быть использованы в качестве надежных феноиндикаторов состояния геосиcтемы Северо-Восточного Алтая.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-23

Ключевые слова: феноиндикаторы, геосистема, температурная чувствительность, Северо-Восточный Алтай

НЕНАШЕВА Галина Ильинична
кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)