English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
биологические науки
науки о земле
химия
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
3-2(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Н.С. Малыгина, Т.В. Барляева, А.Г. Зяблицкая, Н.К. Кононова, Д. Отгонбаяр, О.В. Останин, Т.С. Папина

Русский и Монгольский Алтай: особенности макроциркуляционных процессов, обеспечивающих атмосферные осадки в последнее тридцатилетие

На основе суточных данных по количеству выпавших осадков в Русском и Монгольском Алтае (7 метеорологических станций) и данных «Календаря последовательной смены элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ)» (по Б.Л. Дзердзеевскому) определены основные макроциркуляционные процессы, обеспечивающие атмосферные осадки последнего тридцатилетия (1981–2011 гг.). В рассматриваемом временнóм периоде дополнительно выделены два временны́х интервала, отвечающие смене знака тенденций климатических изменений на рубеже тысячелетий. В 1981–2000 гг. на территории Русского Алтая основное количество осадков было обеспечено ЭЦМ 13л — юго-западными циклонами. Однако в 2001–2011 гг. вклад этого ЭЦМ в среднем снизился на 8,36%, но при этом увеличился вклад ЭЦМ 12а — совместное влияние арктического антициклона и юго-западных циклонов. В Монгольском Алтае значения вкладов ЭЦМ 13л, 12а и 9а, по данным двух станций, разнятся на равное количество процентов (чуть более 8%), т.е. отмечается перераспределение вкладов ЭЦМ, обеспечивающих атмосферные осадки на севере Монгольского Алтая. Проведенный анализ структуры распределения осадков по типам ЭЦМ, обеспечивающих их поступление в изучаемый регион, позволил выделить четыре группы станций, имеющих схожие структуры распределения влияний ЭЦМ на поступление и выпадение осадков. На основании выявленного схожегораспределения влияний ЭЦМ на поступление и выпадение атмосферных осадков в последнее десятилетие, по данным ГМС Кош-Агач (Русский Алтай) и Ульгий (Монгольский Алтай), представляется возможным использовать наиболее продолжительный ряд данных по ГМС Кош-Агач для оценок поступления осадков в северные районы Монгольского Алтая.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-22

Ключевые слова: осадки, макроциркуляционные процессы, Русский и Монгольский Алтай

Полный текст в формате PDF, 3076Kb. Язык: Русский.

МАЛЫГИНА Наталья Сергеевна
кандидат географических наук, научный сотрудник химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)
E-mail: natmgn@gmail.com

БАРЛЯЕВА Татьяна Вячеславовна
кандидат физико-математических наук, инженер-исследователь лаборатории астрофизики Университета Эхс-Марсель (Марсель, Франция)
E-mail: tatiana.barlyaeva@lam.fr

ЗЯБЛИЦКАЯ Анна Георгиевна
магистрант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: zajanna@mail.ru

КОНОНОВА Нина Константиновна
кандидат географических наук, инженер-исследователь лаборатории климатологии Института географии РАН (Москва, Россия)
E-mail: NinaKononova@yandex.ru

ОТГОНБАЯР Дэмбэрэл
кандидат географических наук, доцент кафедры географии Института естественных наук и технологий Ховдского государственного университета (Ховд, Монголия)
E-mail: summit_aamo@mail.ru

ОСТАНИН Олег Васильевич
кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: ostanin_oleg@mail.ru

ПАПИНА Татьяна Савельевна
доктор химических наук, начальник химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)
E-mail: papina@iwep.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.