биологические науки

3-2(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Г.Я. Барышников, Б.Н. Лузгин, К.Е. Никифоров

Природные условия формирования современных экстремальных явлений и процессов на горных реках Алтая

Рассматриваются особенности природных усло- вий, влияющих на формирование современных экс- тремальных явлений и процессов на горных реках Алтая. На примере р. Чемала показаны механизм и причины образования зажорных явлений, привед- ших к наводнению и затоплению населенного пункта р.ц. Чемала. Описываются температурные характери- стики атмосферного воздуха, геологическое и геомор- фологическое строение участка слияния рек Чемала с Катунью. Проводится сопоставительный анализ ге- ологического и геоморфологического строения долин Чемала и Элекмонара. В настоящее время повторение таких явлений практически невозможно, поскольку современная климатическая обстановка в Горном Алтае не спо- собствует этому. Но как остаточный признак схожих с описанными событиями природных явлений (об- разование зажоров, связанных с межсезонным по- теплением климата) вполне допустим. Дается про- гноз на повторяемость данного природного явления на ближайшие десятилетия. Повторяемость таких со- бытий обычно происходит через 20–25 лет. В связи с этим можно прогнозировать образование зажоров и заранее вести организационно-предупредительную работу по недопущению влияния экстремальных про- цессов на социальные условия проживания людей.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-20

Ключевые слова: экстремальные явления, зажор, подтопление территории, геологическое и геоморфологическое строение, изменение климата

БАРЫШНИКОВ Геннадий Яковлевич
доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии, декан географического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)