биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.И. Федорова, Е.С. Козеева

Взаимосвязь элементов ладонного рельефа кожи с антропометрическими характеристиками у человека

Согласно принципам интегративной биологии и медицины конституциональные признаки организма человека взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь имеет место в континууме морфологических характеристик. Один из аспектов интегративной биологии — изучение связей между дерматоглифическими показателями и другими признаками организма человека. Накоплено достаточное количество данных о взаимосвязи пальцевой дерматоглифики кожного папиллярного узора с различными соматическими характеристиками человека. Морфологические корреляты ладонного рельефа менее изучены. Нами исследовалась взаимосвязь элементов ладонного узора человека с его антропометрическими характеристиками. Обследовано 176 здоровых лиц в возрасте 20–21 года (48 мужчин и 128 женщин). Оценка пальмометрических и пальмоскопических показателей проводилась отдельно для правой и левой кистей рук. При пальмоскопии оценивались тип сиднеевской и тип единственной сгибательной складок. Показано, что у соматически здоровых людей существует связь между пальмометрическими характеристиками «хорда косой линии ладони», «угол большого пальца», «хорда поперечной линии по отношению к ширине ладони», зарегистрированными преимущественно на левой ладони. Между отдельными антропометрическими показателями существует связь между типами сиднеевской и единственной сгибательной складок с антропометрическими параметрами.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-16

Ключевые слова: ладонный узор человека, антропометрические показатели

ФЕДОРОВА Ольга Игоревна
доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)