биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.И. Федорова

Влияние гелиогеофизических циклов на частоту возникновения инсультов в Барнауле

Исследуется взаимосвязь динамики солнечной активности и сезона года с частотой возникновения инсультов у мужчин и женщин в Барнауле в течение 2009 г. Использованы корреляционный анализ, позволяющий установить меру связи между признаками, кросскорреляционный анализ — для установления меры связи между признаками с учетом лагов (периодов задержки или опережения событий при сопоставлении временных рядов), и кросспектральный анализ — для выявления сильно коррелирующих периодичностей во временны́х рядах, т.е. взаимовлияния колебательных процессов и их когерентности (согласование частот) по показателям коэффициентов детерминации. Пороговым значением для коэффициента когерентности считалось его значение, не принижающее 0,44 ед. Показано, что зимой и летом наблюдается тенденция к положительной связи между сравниваемыми процессами, а весной и осенью — к обратно пропорциональной. Сравниваемые временны́е ряды имеют общие ритмические составляющие: в наибольшей мере частотная синхронизация процессов выражена для периодов 121,3; 45,5; 15,2; 7,4; 5,8; 4,5; 3,4 и 2,3 суток. Периодами риска возникновения инсульта, независимо от пола, в порядке возрастания являются летний, зимний и особенно осенний сезоны года. Весна — наиболее благоприятное для здоровья человека время.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-15

Ключевые слова: геогелиофизическая активность, частота возникновения инсультов, сезон и месяцы года

ФЕДОРОВА Ольга Игоревна
доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)