биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

М.М. Силантьева, А.А. Митус, М.Ю. Соломонова, Н.Ю. Сперанская

Диагностическая роль морфометрических параметров трапециевидных коротких частиц в фитолитном анализе степных сообществ Кулунды

При реконструкции растительного покрова при археологических работах методом фитолитного анализа соотношение определенных морфотипов фитолитов характеризует различные фитоценозы. Короткие трапециевидные частицы являются одним из индикаторов степных сообществ и характерны большей частью для ксерофитных злаков. Однако данные формы встречаются и у мезофильных злаков. Поэтому необходимы дополнительные сведения о диагностической роли этих частиц. На основе почвенных проб, взятых с участка настоящей полынно-типчаковой сильно деградированной степи, расположенной в окрестностях с. Полуямки Михайловского района Алтайского края, приведены морфометрические измерения (длина, высота и их соотношение) коротких трапециевидных морфотипов фитолитов. Проведена статистическая обработка данных. Изменение размеров фитолитов сопоставлено с данными о встречаемости этого морфотипа в фитолитных спектрах почвенных профилей исследуемого участка. В результате исследования выявлены диагностические (морфометрические) признаки, характеризующие разную степень мезофильности фитоценозов. Наибольшей диагностической значимостью у коротких трапециевидных частиц злаков обладает соотношение длины и ширины.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-14

Ключевые слова: фитолиты, фитолитный анализ, короткие трапециевидные частицы, реконструкция растительности

СИЛАНТЬЕВА Марина Михайловна
доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)