English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
биологические науки
науки о земле
химия
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.В. Райхерт

Экологическое состояние плодородия почв Уймонской котловины Республики Алтай и режимы их использования

Рассматривается экологическое состояние пахотных почв, расположенных на склоновых участках, подвергающихся воздействию водной эрозии в условиях Уймонской котловины Республики Алтай. Выявлено, что за 30-летний период произошли изменения некоторых свойств почв. Установлено, что по наиболее фундаментальному признаку, каким является гранулометрический состав, содержание физической глины достоверно уменьшилось на 10,07%. Только по этому признаку территория оценивается первой степенью деградации. Уменьшение среднеарифметического содержания подвижного калия в процентах от средней обеспеченности составило 40%, что соответствует второй степени деградации. Для таких показателей почвенного плодородия, как мощность гумусового горизонта и запасы гумуса, также выявлена первая степень деградации. Кроме того, предложена более дробная шкала оценки экологических состояний пахотных земель, чем это было сделано В.В. Виноградовым (1993). На основе полученных результатов составлена картограмма экологического состояния пахотных земель на примере ЗАО «Терек» Усть-Коксинского района Республики Алтай. Дана характеристика уровней экологического нарушения. В целом все пахотные земли хозяйства характеризуются 22% деградацией, т.е. относятся в среднем к уровню умеренного кризиса (К1) со снижением продуктивности на 20–30%. С учетом своеобразных климатических, геоморфологических и почвенных условий хозяйства, расположенного в северной части распаханного южного склона Уймонской котловины, а также уровней экологического состояния почв разработаны режимы по их рациональному использованию.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-12

Ключевые слова: экология, плодородие почв, Уймонская котловина, режимы использования почв, почвы, деградация, рациональное использование земель

Полный текст в формате PDF, 15335Kb. Язык: Русский.

РАЙХЕРТ Евгений Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: raihert79@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.