биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Я.С. Радовская, Т.В. Антоненко, С.В. Писарев, О.М. Улитина

Опыт успешного содержания евразийской рыси Lynx lynx в барнаульском зоопарке «Лесная сказка»

Рассматривается содержание евразийских рысей в барнаульском зоопарке «Лесная сказка» согласно принципам благополучия. Описано значение исследований поведения диких животных для их благополучного содержания в неволе. Изучено поведение евразийских рысей и вычислен бюджет времени для самца и самки. Определен коэффициент сходства поведения Шорыгина (87,2%). В ходе исследований наблюдалась низкая доля стереотипного поведения (самец — 5,9%, самка — 3,8%). Проанализированы различия поведения рысей в опытах до и после обогащения среды. Стереотипное поведение при ольфакторном обогащении уменьшилось у самца рыси на 24,3%, у самки — на 18,8%. При пищевом обогащении среды снижена доля стереотии: в опытах с лягушкой у самца на 6,5%, у самки — на 8,7%; в опытах с тушкой крысы у самца — на 15,9%, у самки — 20,3%; в экперименте с мясом под травой — на 0,9 и 1,4% соответственно. Основываясь на полученных выводах, мы рекомендуем содержать рысей парами (самца с самкой) с соответствующими укрытиями и с разнообразным питанием, сменой декораций, постоянно проводить эксперименты по ольфакторному (помет копытных и корни валерианы) и пищевому (живые и умерщвленные объекты питания) обогащению среды. Кроме того, на благополучие также влияет доброжелательное отношение киперов к кошкам.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-11

Ключевые слова: евразийская рысь, Lynx lynx, зоопарк, благополучие животных, обогащение среды

РАДОВСКАЯ Яна Сергеевна
студентка Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)