биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.И. Одегов, В.В. Ткаченко, Р.В. Дорофеев, А.Н. Иркитова, А.Н. Белов

Вариабельность интегральных морфологических и литических свойств фаговых ассоциаций, циркулирующих на сыродельных предприятиях

Рассматриваются вопросы, касающиеся актуальной проблемы бактериофагии в сыроделии, анонсированы сведения по биологии бактериофагов и методам борьбы с ними. Представлены результаты исследований на фагосодержание проб подсырной сыворотки, отобранных на одном из сыродельных предприятий Алтайского края. Описаны использованные методы работы с системами «фаг — бактериальный хозяин» и методы получения многоштаммовых фагосодержащих субстратов, не содержащих контаминирующую бактериальную флору и сохраняющих в течение длительного времени нативные свойства локализованных в них фаговых ассоциаций. Приведены результаты фагоскрининга культур мезофильных лактококков из коллекции ГНУ СибНИИС видов Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp lactis biovar diacetylactis и Lactococcus lactis subsp. сremoris по отношению к фаговым ассоциациям, содержащимся в исходных (нативных) сывороточных субстратах и их вариантах, полученных после физико-химических обработок. Определены спектр литического действия и индекс литической активности фаговых ассоциаций по отношению к опытным выборкам коллекционных культур.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-10

Ключевые слова: подсырная сыворотка, заквасочные культуры, лактококки, многоштаммовые фагосодержащие субстраты, фаговые ассоциации, индекс литической активности

ОДЕГОВ Николай Иванович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института сыроделия (Барнаул, Россия)