биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.В. Елесова, Е.В. Игнатенко

Болотистые редколесья и горные тундры Зейского заповедника

Приводятся результаты полевых геоботанических работ, проведенных в Зейском заповеднике (север Амурской области) в июне 2013 г. Выполнены геоботанические описания заболоченных лесных, кустарниковых и горно-тундровых растительных сообществ, расположенных в верхней части хребта Тукурингра на высоте 1100–1400 м над уровнем моря: лиственнично-болотистых редколесий с доминированием лиственницы даурской (Larix dahurica) и сосны низкой (Pinus pumila), кедровостланиково-ольховых редколесий с доминированием сосны низкой и ольхи кустарниковой (Alnus fruticosa), кустарничково-лишайниковых горных тундр c доминированием арктоуса альпийского (Arctous alpina), рододендрона мелколистного (Rododendron parvifolium), голубики (Vaccinium uliginosum), диапенсии обратнояйцевидной (Diapensia obovata) и др. Все выделенные и описанные растительные сообщества имеют небольшую степень нарушенности вследствие низких антропогенных нагрузок в пределах заповедника. Описанные локусы могут быть базовой площадкой для мониторинга биоты в изменяющихся климатических условиях. Это особенно важно для локусов, расположенных в пределах особоохраняемых природных территорий.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-06

Ключевые слова: болотистые редколесья, горные тундры, мониторинг, Зейский заповедник, геоботаника

ЕЛЕСОВА Наталья Владимировна
кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)