биологические науки
науки о земле

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.Н. Воробьева, Е.А. Шарлаева, А.С. Казызаева, К.И. Фирсова, А.В. Молчанов, А.А. Молчанова

Особенности липидного спектра в разных половых и возрастных группах жителей Барнаула

Приводятся данные изучения особенностей липидного спектра в разных возрастных группах мужчин и женщин — жителей Барнаула. Проанализированы показатели липидного обмена: уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и индекс атерогенности в разных возрастных группах мужчин и женщин. Показано, что у обследованных лиц уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности превышали норму. У женщин эти показатели достоверно выше, чем у мужчин. Уровни холестерина липопротеинов высокой плотности и триглицеридов в обеих половых группах соответствовали нормальным значениям. С возрастом содержание общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови повышается, соответственно увеличивается и индекс атерогенности. Содержание триглицеридов не претерпевает существенных изменений, а уровень холестерина липопротеинов высокой плотности имеет тенденцию к снижению. Данные биохимического анализа крови использовали для классификации нарушений липидного спектра. Показано, что из нарушений липидного обмена у обследованных женщин и мужчин наиболее часто регистрировалась гиперхолестеринемия, на втором месте у мужчин — гипо-α-холестеринемия, а у женщин — гипертриглицеридемия.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-05

Ключевые слова: липидный обмен, нарушения липидного спектра, липидные факторы риска, сердечно-сосудистые заболевания, сердечно-сосудистый риск

ВОРОБЬЕВА Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, Россия)