биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.Н. Воробьева, А.С. Казызаева, Е.А. Шарлаева, Г.Г. Соколова, К.И. Фирсова

Частота дислипидемий у жителей городской популяции

Исследование биохимических показателей липидного спектра крови у 1058 жителей Барнаула выявило их высокую частоту. У 79% обследованных лиц отмечались выраженные отклонения от референтных значений показателей липидного спектра. У городских неорганизованных жителей выявлена высокая частота нарушений липидного обмена, в частности комбинированных дислипидемий с преобладанием 2б типа (атерогенного). Атерогенные дислипидемии обнаружены в 69,9 ± 2,2% случаев, причем в 17,2 ± 1,8% — комбинированные дислипидемии. На фоне атерогенных изменений в виде повышения уровней общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности наблюдался сниженный уровень фактора антириска атерогенных нарушений — липопротеинов высокой плотности — у 47,36 ± 1,66% обследованных. Умеренно положительная связь общего холестерина с триглицеридами является предпосылкой развития у жителей комбинированных дислипидемий. Высокие и умеренные значения показателей связи уровня общего холестерина с расчетными параметрами холестерина липопротеинов низкой плотности (r = 0,94, p < 0,001), ИА (r = 0,45, p < 0,001) свидетельствуют о повышении у значительной доли людей уровня общего холестерина за счет атерогенной фракции.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-04

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемии, общий холестерин, индекс атерогенности

ВОРОБЬЕВА Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, Россия)