биологические науки

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

И.Д. Бородулина, Т.В. Плаксина

Микроразмножение земляники садовой сорта Московский деликатес

Земляника садовая (Fragaria × ananassa Duch.) — одна из самых популярных ягодных культур, выращиваемых в Северном полушарии умеренной зоны. Эту культуру традиционно размножают вегетативно с помощью усов. Для ремонтантной земляники такой способ размножения малоэффективный, так как за период вегетации она образует 1–2 уса на одну розетку. Альтернативным методом вегетативного размножения является размножение in vitro. Изучены особенности клонального микроразмножения земляники садовой ремонтантного сорта Московский деликатес. В качестве объекта исследования использовали три клональных генотипа сорта — гМД1, гМД2 и гМД3. Для размножения брали микророзетки из длительно пассируемой культуры земляники садовой данного сорта, полученной из апикальной меристемы. Основной питательной средой была агаризованная среда по прописи Мурасиге — Скуга, дополненная регуляторами роста. Изучено влияние концентрации 6-бензиламинопурина (6-БАП) на коэффициент размножения и β-индолилмасляной кислоты (β-ИМК) на укоренение трех клональных генотипов земляники садовой сорта Московский деликатес в культуре in vitro. Определены оптимально низкие концентрации 6-бензиламинопурина (0,5–2,0 мкМ) на этапе собственно размножения и β-индолилмасляной кислоты (0,5– 3,0 мкМ) на этапе укоренения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-03

Ключевые слова: генотип, земляника садовая, концентрация, 6-бензиламинопурин (БАП), коэффициент размножения, укоренение in vitro, ризогенез, β-индолилмасляная кислота (ИМК)

Полный текст в формате PDF, 1922Kb. Язык: Русский.

БОРОДУЛИНА Ирина Дмитриевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: borodulina.irina@gmail.com

ПЛАКСИНА Татьяна Викторовна