Политология

4-2(80)2013

С. В. Филиппов

Правовое положение русского населения в Республике Казахстан в конце XX — начале XXI в.

Рассматривается нормативно-правовая база правового положения соотечественников в Казахстане, анализируются юридические документы, которые позволяют сделать вывод об официальном статусе русского населения в Казахстане в 1990–2000-х гг. Исследуется эволюция законодательных норм республики, которая отражает, пусть даже декларативно, изменение отношения к русскому населению. Изучены такие законы Республики Казахстан, как конституции 1993 г. и 1995 г., Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики, законы «О государственной независимости Республики Казахстан», «О гражданстве», «О миграции», «О языках», «О СМИ», концепции миграционной политики, информационной безопасности, а также несколько международных российско-казахстанских договоров. Описано правовое положение соотечественников в законодательстве республики, которое является основой правоприменительной практики и проводимой политики, но полностью их не отражает. На основе развивающихся тенденций составлен прогноз на среднесрочную перспективу.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-41

Ключевые слова: русские в Казахстане, законодательство республики, правовое положение соотечественников

ФИЛИППОВ Семён Владимирович
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)