педагогика и психология

2-2(82)2014
  ЭКОНОМИКА

И.В. Стрижкина

Финансовое управление процессом перехода на программный бюджет в Алтайском крае

Рассматривается постепенный перевод бюджета Алтайского края в программный вид, где государственная программа является совершенно новым финансовым инструментом. Программным бюджетом охватываются все виды деятельности участников программ, чем обеспечивается повышение эффективности их деятельности. Являясь жизненно необходимым инструментом, ФЦП тем не менее не могли быть названы совершенным инструментом долгосрочного бюджетного планирования. Несмотря на отмеченные недостатки, ФЦП вплоть до 2014 г. останутся безальтернативными инструментами реализации долгосрочных проектов за счет бюджетных средств. В Алтайском крае ключевым направлением разработки проекта «скользящей трехлетки» на 2014– 2016 гг. стала подготовка организационно-правовых основ для перехода на программный бюджет. В частности утверждаются основные нормативно-правовые акты, необходимые для разработки государственных программ, а также завершение формирования и переход с 2015 г. на программное представление расходов краевого бюджета. Формирование государственных программ связано с определением приоритетов, однако приоритеты теперь выражаются не только в инвестициях на строительство и развитие каких‑либо сфер, но также и в мерах государственной политики, финансировании государственных функций, реализации практических мероприятий.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-65

Ключевые слова: региональный бюджет, программы, государственная программа, программный бюджет

СТРИЖКИНА Ирина Викторовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)