педагогика и психология

2-2(82)2014
  ЭКОНОМИКА

И.Н. Санникова, Э.В. Татарникова

Определение существенности нефинансовых рисков в целях раскрытия информации в финансовой отчетности организации

В статье рассматривается проблема раскрытия информации о рисках хозяйственной деятельности в финансовой отчетности организации. Авторы предлагают методический подход к оценке прочих (нефинансовых) рисков хозяйственной деятельности предприятия — производителя металлопродукции, состоящий из трех этапов. Первый этап — идентификация рисков; второй — измерение рисков; третий — определение рисков, приемлемых для хозяйственной деятельности. Цель методического подхода — определение прочих рисков, подлежащих раскрытию в отчетности. В экономической литературе опубликовано достаточное количество трудов по изучению рисков. Значительный вклад в исследование рисков внесен отечественными и зарубежными учеными — А. П. Альгиным, А. С. Бакаевым, И. Т. Балабановым, К. В. Балдиным, И. А. Бланком, С. Н. Воробьевым, В. Г. Гетьманом, Л. П. Гончаренко, В. В. Ковалевым, М. И. Кутером, М. В. Мельник, В. А. Москвиным, С. А. Николаевой, В. Ф. Палием, С. Н. Петровой, В. И. Подольским, М. А. Роговым, Г. В. Савицкой, Н. В. Хохловым, А. Д. Шереметом, Е. И. Шохиным и др. Однако в основном работы специалистов посвящены финансовым рискам. В отличие от финансовых рисков, «другим» (прочим) рискам в специальной бухгалтерской литературе уделяется мало внимания, особенно для предприятий реального сектора экономики. Поэтому авторами был предложен вариант оценки прочих рисков хозяйственной деятельности.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-63

Ключевые слова: хозяйственная деятельность промышленного предприятия, риски хозяйственной деятельности, измерение рисков, идентификация рисков

САННИКОВА Инна Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, аудита и анализа Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)