педагогика и психология

2-2(82)2014
  ЭКОНОМИКА

Т.А. Рудакова

Учетно-отчетная информация в системе управления

Потребность современной экономики в информационном обеспечении объясняется вступлением человеческой цивилизации в новую стадию развития, в которой основным продуктом экономического обмена выступает информация. Бухгалтерский учет уже на протяжении ряда веков помогает участникам экономического пространства обмениваться интересующей информацией. Именно бухгалтерский учет берет на себя функцию сбора, систематизации и обобщения информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности отдельного субъекта хозяйствования, который и представляется интересующимся пользователям в отчетности. Информация, представленная в отчетности, — это в первую очередь результат учетного процесса, обобщение которого продолжается на завершающей его стадии при оформлении в виде табличного или текстового материала. Совокупность сведений, связанных с функционированием экономики и ее управлением, в научной литературе рассматривается как экономическая информация. В статье обоснована необходимость выделения из состава экономической информации учетно-отчетной информации как совокупности сведений, связанных с функционированием отдельной организации, являющейся релевантной для принятия управленческих решений.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-62

Ключевые слова: экономическая информация, хозяйственные процессы, управленческие решения, учетно-отчетная информация, финансовая отчетность

РУДАКОВА Татьяна Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и анализа Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)