педагогика и психология

2-2(82)2014
  ЭКОНОМИКА

Л.А. Капустян, В.Г. Лякишева

Территориальное общественное самоуправление как форма участия граждан в муниципальном управлении

Развитие местного самоуправления в современных условиях имеет огромное значение для государства. Большое внимание уделяется вопросам участия населения в местном самоуправлении. В работе описываются формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении. Территориальное общественное самоуправление рассматривается как одна из наиболее доступных форм участия граждан в муниципальном управлении. Исследуется исторический опыт развития территориального общественного самоуправления в РФ и в г. Барнауле. Авторами анализируется становление правовой основы организации территориального общественного самоуправления. Изучен практический опыт реализации территориального общественного самоуправления на конкретной территории. Исследуется российский и зарубежный опыт участия граждан в управлении своей территорией. В законодательстве зарубежных стран отсутствует термин «территориальное общественное самоуправление». Эквивалентом ему служит термин «организация «жилищного движения». Авторы делают вывод о том, что организации жителей и местного общественного самоуправления в зарубежных странах имеют сходные с нашими функции и соответственно похожие проблемы. Таким образом, для успешного развития территориального общественного самоуправления в России полезно использовать не только отечественный, но и зарубежный опыт.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-60

Ключевые слова: местное самоуправление, непосредственная демократия, территориальное общественное самоуправление, самоорганизация граждан, жилищное движение в зарубежных странах

КАПУСТЯН Лариса Анатольевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики и управления Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)