педагогика и психология
экономика

2-2(82)2014
  ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

С.Г. Максимова, Н.П. Гончарова, Д.А. Омельченко, О.В. Суртаева, Н.Ю. Атясова, Ю.В. Табакаев

К вопросу о формировании национального сознания населения Алтайского края

В статье представлены результаты пилотажного исследования национального сознания, в ходе которого были выявлены компоненты национальной идентификации, характеризующие сознание представителей основных наций Алтайского края. Сделан вывод об усилении роли традиционного образа жизни людей разных национальноcтей, осознания своей принадлежности в территории и необходимости демонстрировать не только знание культуры, но и традиций своей этнической общности. Анализ динамики оценок опрошенными маркеров национального самоопределения свидетельствует об усилении значимости Родины как территории, имеющей свои границы (как некое материальное ее воплощение), особенно — малой, важности принадлежности именно к «своей» территории, знакомству и умению соблюдать традиции своего народа. С одной стороны, зафиксированная на уровне тенденции усиливающаяся приверженность к исконной территории своего народа может быть расценена как положительное явление, возможно, сопряженное с государственностью, готовностью защищать рубежи своей исторической родины, но с другой — речь может идти об усилении сепаратистских настроений или же ксенофобных установок в отношении «чужаков», «инородцев».

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-49

Ключевые слова: национальное сознание, образ «другого», национализм, экстремизм, этнонациональный экстремизм

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)