педагогика и психология

ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

В.А. Ельчанинов, В.П. Федюкин

Негативная методология в морали

Статья посвящена малоизученной проблеме философии науки — «негативной методологии». В частности обращено внимание на недостаточность теоретического рассмотрения особенностей негативной методологии в области морали. Раскрывается практическая значимость негативной методологии в сфере морали. Негативная методология рассматривается как часть общего методологического знания, выраженная в негативной форме и указывающая, каких путей и приемов следует избегать ученому, чтобы успешно решить поставленную задачу. Показана критика традиционного понимания методологии как учения о методах научного познания. Предложено авторское определение методологии. Выявлено структурно-логическое отличие метода от методологии и их функциональное сходство. Утверждается эвристическая ценность методологии. Выделены два аспекта негативной методологии морального сознания. Приведены примеры негативно-методологических рекомендаций в сфере морали. Проанализированы следующие явления морального сознания: зазнайство в научной деятельности, недооценка достижений предшественников, замыкание в кругу своих мнений. Изложенные знания могут быть полезны преподавателям вузов, студентам, магистрантам и аспирантам, а также всем интересующимся проблемами морали и философии.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-44

Ключевые слова: философия науки, методология, метод, негативная методология, моральное сознание

ЕЛЬЧАНИНОВ Валентин Александрович
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)