педагогика и психология

2-2(82)2014
  ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

С.А. Ан, О.А. Ворсина, Е.В. Песчанская

Иероглифическая образная письменность как главная причина устойчивости китайской культурной традиции

Китайская цивилизация является одной из великих, при этом, в отличие от египетской и вавилонской, она не канула в Лету и с течением времени лишь усилила свои культурные и экономические особенности. Причина устойчивости китайской цивилизации лежит в ее способности сочетать новое и старое. Центральным звеном этого процесса является раннее возникновение в Китае иероглифической письменности, которая, по императорскому указу, издревле объединила многочисленные народы Китая в цельное государство и повлияла на становление и развитие китайского менталитета и художественного мировоззрения. При династиях Ся, Шан и Чжоу народ хуася уже смешался с племенами мань, и, жун, ди, сохранив при этом их индивидуальные черты. Образовалось единое государство с единой образно-иероглифической письменностью. С другой стороны, помимо постоянной интеграции культур различных этнических групп, Китай, взаимодействуя с другими странами, постепенно, осторожно, сохраняя незыблемой свою культурную традицию, нанизывал на ее стержень достойные аспекты чужеземных культур, делая их частями локальной китайской культуры. Китайская цивилизация — это цивилизация, которая с восточной внимательностью осваивает мировую культуру, предлагая ей свою. Границы своего и чужого сегодня активно размываются, культуры раскрываются навстречу друг другу, в том числе — русская и китайская.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-42

Ключевые слова: иероглиф, образ, культура, традиция, храм, понятие, Китай, многозначность, история, цивилизация

АН Светлана Андреевна
доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и культурологии Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул, Россия)