педагогика и психология

2-2(82)2014
  ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

С.А. Осокина

Лингвистическая модель языковой системы знания: тезаурусная сеть

Статья посвящена рассмотрению одной из наиболее актуальных проблем лингвистики — вопросу о роли языка в формировании и закреплении человеческого знания. Основной целью работы является представление лингвистической модели языковой системы знания, разрабатываемой в рамках тезаурусного подхода. Для достижения этой цели рассматривается ряд наиболее известных моделей соотношения языка и знания, доминировавших в лингвистике в XX — нач. XXI в., на фоне которых можно более четко обозначить отличительные черты предлагаемой концепции. Обсуждаются такие модели, как языковая картина мира, концептуальная система, ментальный лексикон и информационный тезаурус. Анализ лингвистической литературы показывает, что концепция информационного тезауруса не получила пока достаточного осмысления, однако она заслуживает пристального внимания, поскольку соответствует современной методологии науки. В частности, конструирование языкового тезауруса позволяет восстановить объективно существующую словесную сеть, являющуюся хранилищем человеческого знания и условием успешной коммуникации, а сетевые модели признаются в настоящее время наиболее перспективными при построении и изучении современной коммуникации и человеческого мышления. Наиболее важной проблемой при конструировании тезауруса является определение функциональной единицы сети. Основное отличие тезаурусной сети от других моделей заключается в том, что тезаурус не просто «отражает» или «выражает» имеющееся знание, но является активной семиотической системой, обеспечивающей возможность существования различных смысловых систем.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-35

Ключевые слова: тезаурус, сетевая модель, языковая картина мира, концептуальная система, ментальный лексикон, информационный тезаурус, устойчивое сочетание слов

Полный текст в формате PDF, 253Kb. Язык: Английский.

ОСОКИНА Светлана Анатольевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры германской филологии и иностранных языков Алтайского государственного университета, докторант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: osa051175@mail.ru