педагогика и психология

2-2(82)2014
  ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

В.Д. Максимов

Способы вербализации звуковой материи в современном английском языке

Статья посвящена анализу способов и средств вербализации звуковых событий в аспекте когнитивно-дискурсивной парадигмы на материале современного английского языка. Предпринята попытка раскрыть сущность би-векторной объективации фрейма ЗВУЧАНИЕ. Предложено ввести в научный оборот термин «когнитивный вектор», обозначающий метаязыковой потенциал говорящего, который состоит в способности сделать альтернативный выбор из двух синтаксических репрезентаций — субфреймов фонации и аудиции. Рассмотрены сущностные свойства звуковой материи, обнаруженные в художественном дискурсе при инструментальном посредстве языковых номинаций, такие как материальность, фонометричность, пространственная мобильность, модуляция по высоте и громкости, информативность, дискретизация от источника, комбинаторика, поступательный и диффузный характер. Описаны лингвистические особенности английских фононимов как основных языковых единиц фононимики, такие как антропоцентричность, гетероморфность, разноуровневость, фазовость, параметричность, прототипичность, способность к метафоризации и фразеологизации, изобразительности и символичности, лексическая и семантическая производность и другие.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-34

Ключевые слова: объективация, концепт, фрейм, фонация, аудиция, фононим

МАКСИМОВ Виктор Дмитриевич
кандидат филологических наук, доцент кафедры германского языкознания и иностранных языков факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)