педагогика и психология

2-2(82)2014
  ПРАВО

В.М. Семенов, П.Н. Левин, А.В. Мягков

Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов внутренних дел (полиции)

В статье рассматриваются проблемы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации на современном этапе развития. На основе анализа различных научных точек зрения и подходов исследуются фундаментальные аспекты описываемой в статье проблематики и выделяются не только общие положения, но особенности законодательства в сфере деятельности полиции. В частности, в статье анализируются последние изменения законодательства в сфере правового регулирования деятельности участковых уполномоченных полиции, влияние изменения численного состава органов внутренних дел на качество работы, организационно-структурное построение территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, взаимодействие полиции с иными органами государственной власти и местного самоуправления и многое другое. Авторы, изучая представленные в статье проблемы, приводят подробный анализ официальной статистики деятельности органов внутренних дел за последний год. На основе проведенного анализа предлагается ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию деятельности как органов внутренних дел в целом, так и их отдельных подразделений.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-28

Ключевые слова: административное право, правоохранительные органы, органы внутренних дел, полиция, исполнение административного законодательства

СЕМЕНОВ Владимир Михайлович
кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры административного права и административной деятельности ОВД Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)