Политология

4-2(80)2013

М.‑П. Б. Абдусаламов

Вооружение и военная тактика кумыков в ХVIII в.

На основе анализа разнообразных архивных и литературных материалов рассматривается военная организация кумыков в XVIII в. На протяжении ряда веков Северо-Восточный Кавказ становился объектом экспансии сопредельных великих держав того времени — шахского Ирана, султанской Турции и Российской империи. Здесь происходила острая борьба между этими державами за сферы влияния в регионе. Каждая из сторон вынашивала особые планы: сефевидский Иран стремился не только сохранить свое влияние на Кавказе, особенно в бассейне Каспийского моря, но и продвинуть северные границы шахских владений до Терека; турецкие султаны хотели расширить зоны своего контроля в Закавказье и Прикубанье, не обходили своим вниманием и Дагестан. Царская Россия считала необходимым укрепиться на побережье Черного и Каспийского морей, обезопасив свои южные границы от османо-крымских нашествий и удовлетворив потребности экономического и политического развития страны. В силу этого кумыкские феодальные владения, занимавшие выгодное географическое положение, оказались в орбите интересов противоборствующих держав на Кавказе. Чтобы успешно противостоять экспансии великих держав, необходимо было наличие боеспособной и хорошо вооруженной армии, развитие военного дела. По мнению автора, вооружение и военная тактика у кумыков были на достаточно высоком уровне.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-01

Ключевые слова: Кавказ, Кумыкия, шамхальство Тарковское, Тарки, шамхал, ополчение, вооружение, военная тактика

АБДУСАЛАМОВ Магомед-Паша Балашович
кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства (Махачкала, Россия)