педагогика и психология

2-2(82)2014
  ПРАВО

Д.Б. Кунтуев

Чрезвычайное правовое регулирование: понятие, признаки

В статье делается попытка сформулировать определение понятия чрезвычайного регулирования как особого вида правового регулирования, определить его основные признаки. Различными авторами для обозначения юридической регламентации чрезвычайных ситуаций используются такие понятия, как «чрезвычайный режим», «исключительный режим», «режим чрезвычайного положения» и т. п. Чрезвычайный правовой режим есть особый порядок урегулирования деятельности, действий и поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений. Режимы чрезвычайного и военного положений характеризуются общими для них признаками. Действие чрезвычайного правового режима основано на императивном методе юридического воздействия, который включает в себя различные правовые средства регулирования. Чрезвычайное правовое регулирование есть урегулированный нормами права процесс воздействия государства на участников общественных отношений в связи и по поводу возникших в государстве обстоятельств, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Правовые средства, которые характерны для чрезвычайного правового регулирования, являются конституционными, обладают мате- риальным характером и направлены на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя государства.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-25

Ключевые слова: правовое регулирование, правовой режим, чрезвычайный режим, режим военного положения, чрезвычайное правовое регулирование

КУНТУЕВ Дамир Багдатович
аспирант кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)