педагогика и психология

ПРАВО

О.Е. Волкова

Дихотомия правовой культуры цивилизаций Запада и Востока

В центре внимания автора — особенности правовой культуры стран западного и восточного региона, ценностные и ментальные основания, обеспечивающие вектор развития. Противостояние двух правовых систем обусловливает контекст глобального правового взаимодействия. Характерные черты техногенной цивилизации, такие как индивидуализм, рационализм, погоня за высоким уровнем модернизации и светскость, не приживаются на уровне правосознания населения восточных стран и формируют двухуровневую правовую систему, что порождает проблему нигилизма в праве. Представление о модернизации как линейной направленности развития давно устарело, и такие ценности, как коллективизм, традиционализм, высокая роль государства, соотнесение права с другими социальными регуляторами (моралью, религией и др.), а также ценностями справедливости, правды — все это имеет место в рамках современного межцивилизационного правового диалога. Традиция тогда приносит вред и «консервирует» правовую материю, когда выхолащиваются ее ценностные основания, внутренний потенциал развития. С другой стороны, традиционные общества — эталон преемственности и стабильности, что подтверждается длительностью существования цивилизаций Востока, непреходящей ценностью архаичных правовых источников и самобытностью правовой культуры.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-20

Ключевые слова: правовая традиция, восточный и западный правовой менталитет, транснациональная правовая культура, правовая ценность, правовая система

ВОЛКОВА Ольга Евгеньевна
аспирант кафедры теории государства и права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)