педагогика и психология

2-2(82)2014
  ПРАВО

Р.М. Абызов, С.В. Землюков, Е.В. Рылова

К вопросу о толковании понятий «оскорбление» и «клевета» в вербальных преступлениях

В статье исследуются понятия «оскорбление» и «клевета» с точки зрения Русской Правды, Воинских Артикулов Петра I, современного российского уголовного законодательства. Рассматриваются особенности (общее и отличительное) терминов «аффективное оскорбление», «неаффективное оскорбление», «клевета» в вербальных составах преступлений. Дается описание признаков данных понятий, проводится их разграничение. Исследуются роль и место аффекта в совершении вербальных преступлений, а также проблемы и причины их криминализации и декриминализации. Анализируется статистика вербальных преступлений ГУ МВД России по Алтайскому краю. Предлагается авторское толкование рассмотренных оценочных понятий для правильной квалификации данной категории преступлений. В ходе исследования авторы приходят к выводу, что в целях единообразия и унификации судебно-следственной практики в пленуме Верховного суда РФ необходимы детальные и конкретные разъяснения по квалификации вербальных преступлений. Предложения такого рода частично сформулированы в настоящей статье.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-15

Ключевые слова: вербальное преступление, аффективное и неаффективное оскорбление, клевета, аффект, квалификация преступления

АБЫЗОВ Равиль Михайлович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, профессор кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)