педагогика и психология

2-2(82)2014
  ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Л.А. Колмакова, Г.В. Лаврентьев

Организация обучения в образовательных профессиональных учреждениях с использованием методов когнитивной визуализации учебной информации

Выбор средств и методов обучения должен основываться на специфике учебного процесса и в полной мере соответствовать целям и задачам образования. Основной образовательной задачей профессиональных образовательных учреждений сегодня является подготовка высококвалифицированных специалистов, умеющих оперировать большими объемами информации, готовых учиться в течение всей жизни. Наиболее эффективным для достижения данной цели является в первую очередь соответствующая организация учебного процесса, а также выбор средств обучения. В профессиональных образовательных учреждениях процесс обучения прежде всего направлен на увеличение доли самостоятельной работы обучающихся с целью активации их учебно-познавательной деятельности. Наиболее подходящими в данном случае средствами обучения являются схемно-знаковые модели представления знаний. В связи с особенностями процесса обучения в профессиональных учреждениях более подходящими для использования оказались логико-смысловая модель, опорный конспект и метаплан. Применение методов когнитивной визуализации учебного материала направленно на совершенствование учебно-познавательной деятельности и формирование компетенций у обучающихся профессиональных учреждений.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-03

Ключевые слова: форма образовательного процесса, учебно-познавательная деятельность, когнитивная визуализация, логико-смысловая модель, опорный конспект, метаплан

КОЛМАКОВА Лилия Александровна
аспирант кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)