педагогика и психология

2-2(82)2014
  ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Л.Д. Демина, Т.В. Манянина

Эмоциональный интеллект в организации психологической культуры личности и ее информационно-психологической защищенности

В последнее десятилетие окрепли представления о различных видах безопасности человека, в том числе и психологической. Кроме этого, уровень информационно-психологической защищенности во многом определяется особенностями психологической культурой личности (далее — ПКЛ). Показано, что особенности данного феномена связаны с процессами саморегуляции, самоорганизации, самодетерминации, самореализации и др., что обеспечивает надежность, устойчивость и защищенность жизни человека в социуме. Более того, ПКЛ обладает и собственными функциями: трансляционной, проективно-ориентированной, регулятивной, мотивирующей, коммуникативной, оценочно-прогностической, познавательно-преобразующей, сигнификативной и др. В этой связи выделены функции ПКЛ, проанализированы ее структура и уровни. Далее исследуются и анализируются связи ПКЛ и эмоциональный интеллект человека. В настоящей работе представлены результаты этого исследования и показано, что эмоциональный интеллект является одним из важных факторов формирования психологической культуры индивида. Выделены и проанализированы формы «содружества» ПКЛ и эмоционального интеллекта. Также представлены результаты эмпирического исследования, в котором выявлены достоверные связи эмоционального интеллекта со стратегиями преодолевающего поведения. Описаны критерии и результаты этой связи.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.2-01

Ключевые слова: психологическая культура личности, эмоциональный интеллект, информационная защищенность личности

ДЕМИНА Людмила Денисовна
доктор социологических, кандидат психологических наук, декан факультета психологии и педагогики, заведующая кафедрой общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)