Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  ФИЗИКА

Д.А. Прокопов, А.П. Жуков

Разработка и верификация технологии прогнозирования коэффициентов спектральной яркости подстилающей поверхности по данным MODIS – Terra/Aqua

Оперативное обнаружение изменений свойств подстилающей поверхности региона возможно при использовании данных спутниковых наблюдений в режиме реального времени. Установление зон территории, в которых произошли изменения, осуществляется путем сопоставления ожидаемых коэффициентов спектральной яркости (КСЯ) поверхности с наблюдаемыми. Целью данной работы является разработка и верификация технологии построения ожидаемых (прогностических) КСЯ подстилающей поверхности по данным спектрорадиометра MODIS, установленного на платформах Terra и Aqua. Обсуждается алгоритм расчета прогностических КСЯ, основанный на использовании модели двунаправленного коэффициента отражения оперативного алгоритма MODIS. Представлены результаты сравнения прогностических и наблюдаемых данных по КСЯ в первых семи каналах MODIS. На основании анализа полученных данных делается вывод о пригодности прогностических КСЯ каналов 1, 3, 4 MODIS для поиска пикселей, в которых произошли изменения свойств подстилающей поверхности.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-37

Ключевые слова: Западная Сибирь, изменение свойств подстилающей поверхности, коэффициент спектральной яркости, двунаправленный коэффициент отражения, MODIS, Terra, Aqua

ПРОКОПОВ Дмитрий Александрович
аспирант, кафедра радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)